Menü

Während der Expo

Unser Kultur- und Kreativprogramm für Sie!

                                             breathe & enjoy

 

 

* in Kooperation mit dem Österreichischen Kulturforum

Karten können direkt beim Veranstalter erworben werden.

Mai 2015

1.-9.

Ausstellung: Helmut Schober "Lichtspur"

Fondazione Mudima, Via Alessandro Tadino 26, Milano

12.

Tanzperformance: Silk contrasts zu Werken von Schönberg, Körber, Yun, Bach

Österreichisches Kulturforum, Piazza del Liberty 8, Milano

Silke Grabinger, Tanz Martin Walch, Violine

21.

Gioacchino Rossini: La Cenerentola

Palazzo Giureconsulti, Via Mercanti 2, Milano, 19.00 Uhr

Live Übertragung aus der Staatsoper Wien Eintritt frei

22.-31.

Junge österreichische Solisten interpretieren zeitgenössische Musik für Soloinstrumente

Expo Gelände, Österreich Pavillon

22. & 24. Mai 2015: Matija Schellander, Kontrabaß; 23. & 26. Mai 2015: Martin Eberle, Trompete; 25. & 27. Mai 2015: Sophia Goidinger, Violine; 28. & 30. Mai 2015: Michael Bruckner, Gitarre; 29. & 31. Mai 2015: Franziska Fleischanderl, Tenor-Hackbrett;

22.

Giuseppe Verdi: Nabucco

Palazzo Giureconsulti, Via Mercanti 2, Milano

Live Übertragung aus der Staatsoper Wien; Eintritt frei

22.

DJ Line up & Live Act

Dude Club, Via Carlo Boncompagni, 44, Milano, 21.00 Uhr

El Salgado (Zirkus Maximus) & Patrick Pulsinger

23.

Public Viewing: Eurovision Song Contest - Finale

Palazzo Giureconsulti, Via Mercanti 2, Milano, 20.00 Uhr

Live Übertragung aus der Stadthalle Wien; Eintritt frei

24.

Lacotte/Taglioni: La Sylphide

Palazzo Giureconsulti, Via Mercanti 2, Milano

Live Übertragung aus der Staatsoper Wien

25.

Konzert: Wiener Symphoniker, Dirigent: Adam Fischer

Conservatorio Giuseppe Verdi, Via Conservatorio, 12, Milano, 21.00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie D-Dur, KV 385 "Haffner" Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie C-Dur, KV 425 "Linzer" Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie D-Dur, KV 504 "Prager"

29.

Intervention Made in ....

Österreich Pavillon, Expo Gelände

Artist in Residence Program Aldo Giannotti

Juni 2015

4.-30.

Ausstellung: Arnulf Rainer/ Das Kreuz und die Nacht

Fondazione Culturale San Fedele, Piazza S. Fedele 4, Milano

5.

Konzert: Gustav Mahler Piano Quartett

Teatro alla Scala, Via Filodrammatici 2, Milano, 21:00 Uhr

Robert Schumann: Klavierquartett Es-Dur, op. 47 Rainer Bischof: Klavierquarett "Aus dem Nebel in das Licht" (2008) Johannes Brahms: Klavierquartett g-moll, op. 25

8.

Theaterfestival Con-Testo

Teatro dei Filodrammatici/ ingresso Piazza Paolo Ferrari, 6 Milano, 21:00 Uhr

Gerhild Steinbuch: Dramatisierte Texte

21.

Pop up Konzert

Breathe out with Elita

Elektro Guzzi

25.-30.6.

Ausstellung: Austrian Design

Triennale di Milano, Viale Alemagna 6, Milano

Ausstellung: Austrian Design

25.

Konzert: Wiener Philharmoniker

Teatro alla Scala, Via Filodrammatici 2, Milano, 21.00 Uhr

Dirigent: Mariss Jansons Bernarda Fink, Mezzosopran Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien (Leitung: Johannes Prinz) Knabenchor der Accademia Teatro alla Scala (Leitung: Bruno Casoni) Gustav Mahler: Symphonie Nr. 3 d-moll

26.

Konzert: Federspiel

11h00 - EXPO Plaza, 13h00 - Österreich Pavillon, EXPO Gelände

Neue Volksmusik aus Österreich

26.

Konzert: Wiener Philharmoniker

Teatro alla Scala, Via Filodrammatici 2, Milano, 18.00 Uhr

Dirigent: Mariss Jansons Bernarda Fink, Mezzosopran Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien (Leitung: Johannes Prinz) Knabenchor der Accademia Teatro alla Scala (Leitung: Bruno Casoni) Gustav Mahler: Symphonie Nr. 3 d-moll Tickets: Croce Rossa Italiana, Tel. 02 3883 209, concertoscala@crimilano.it

26.

DJ Line up-Live Act

Österreichs Nationentag Cobianchi

Attwenger Wolfram (DFA, Vienna), Felix the Houserat (e-nix; Vienna)

28.

Intervention: Made in ...

Österreich Pavillon, Expo Gelände

Artist in Residence Program tat-ort

Juli 2015

10.

Konzert: Donauwellenreiter

Deutschland Pavillon, EXPO Gelände, 20:00 Uhr

Weltmusik

24.

Intervention Made in...

Österreich Pavillon, Expo Gelände

Artist in Residence Program Urban Subjects

31.

Konzert: Ars Antiqua Austria

Chiesa di San Sepolcro, Piazza San Sepolcro, 20123 Milan, 18.30 Uhr & 20.00 Uhr

Leitung: Gunar Letzbor Heinrich Ignaz Franz Biber: Sonaten über die Mysterien des Rosenkranzes Nr. 1-5

August 2015

1.

Konzert: Ars Antiqua Austria

Chiesa di San Sepolcro, Piazza San Sepolcro, 20123 Milan, 18.30 Uhr & 20.00 Uhr

Leitung: Gunar Letzbor Heinrich Ignaz Franz Biber: Sonaten über die Mysterien des Rosenkranzes Nr. 6-10

13.

Operette: "Die Fledermaus"

Auditorium di Milano, Largo Gustav Mahler, Milano, 20.30 Uhr

Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi / Dirigent: Gaetano d’Espinosa / Neue Wiener Stimmen / Leitung: Christoph Wigelbeyer / Gabriel von Eisenstein: Michael Heim, Rosalinde: Elisabeth Flechl, Alfred: Thomas Ebenstein, Frank: Horst Lamnek, Dr. Falke: Alfred Berger, Prinz Orlofsky: Jakob Huppmann, Adele: Mirjam Engel, Dr. Blind: Andreas Rainer, Frosch: Boris Eder

16.

Operette: "Die Fledermaus"

Auditorium di Milano, Largo Gustav Mahler, Milano, 18.00 Uhr

Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi / Dirigent: Gaetano d’Espinosa / Neue Wiener Stimmen / Leitung: Christoph Wigelbeyer / Gabriel von Eisenstein: Michael Heim, Rosalinde: Elisabeth Flechl, Alfred: Thomas Ebenstein, Frank: Horst Lamnek, Dr. Falke: Alfred Berger, Prinz Orlofsky: Jakob Huppmann, Adele: Mirjam Engel, Dr. Blind: Andreas Rainer, Frosch: Boris Eder

29.

Intervention: Made in ...

Österreich Pavillon, Expo Gelände

Artist in Residence Program Ralo Mayer

September 2015

8.

Konzert: Junge Talente aus Österreich: Quartett "con moto"

Chiesa Santa Francesca Romana, Milano, Via Alvise Cadamostao 5, 16.00 Uhr

Joseph Haydn: Streichquartett F-Dur, op. 77/2 Franz Schubert: Streichquartett F-Dur, D 18 Joseph Haydn: Streichquartett G-Dur, op. 76/1

9.

Konzert: Junge Talente aus Österreich: Quartett "con moto"

Aula Magna Università di Torino, 17:00 Uhr

Joseph Haydn: Streichquartett F-Dur, op. 77/2 Franz Schubert: Streichquartett F-Dur, D 18 Joseph Haydn: Streichquartett G-Dur, op. 76/1

13.

Milano Film Festival

Auditorium San Fedele, Via Hoepli 3b, Milano

Film: Tag des Österreichischen Films Nikolaus Geyrhalter: "Über die Jahre" Gerald Weber (Kurator): Sixpackfilm Martin Reinhart/Thomas Tode/Manu Luksch: "Mobilisierung der Träume"

28.-29.

Meisterklasse Christian Altenburger

Conservatorio Giuseppe Verdi, Via Conservatorio, 12, Milano

Violine - "Das Violinkonzert im 20. Jahrhundert"

27.

Intervention: Made in ...

Österreich Pavillon, Expo Gelände

Artist in Residence Program Nikolaus Gansterer

Oktober 2015

13.

Konzert: Concentus Musicus Wien

Teatro alla Scala, Via Filodrammatici 2, Milano

Dirigent: Nikolaus Harnoncourt Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 8 F-Dur, op. 93 Symphonie Nr. 7 A-Dur, op. 92

14.-16.

Meisterklasse Wolfgang Holzmair, Gesang - "Das deutsche Lied

Conservatorio Giuseppe Verdi

16.

Österreichisches Ensemble für Neue Musik OENM Salzburg

Auditorium San Fedele, 20:30 Uhr

Andrea Pestalozza, Dirigent / Bruno Maderna: Serenata per un satellite (1969) / Salvatore Sciarrino: Introduzione all'oscuro (1981) / Georg Friedrich Haas: Anacronism (2013) / Klaus Lang: Hungrige Sterne (2012) / Bruno Maderna: Serenata n. 2 (1954/56)

19.

Konzert: Adamas Quartett / Sophie Abraham, Violoncello

Auditorium Gaber-Grattacielo Pirelli, Piazza Duca d´Aosta, Milano, 21:00 Uhr

Hugo Wolf: Italienische Serenade G-Dur, Hans Krasa: Streichquartett (1921), Franz Schubert: Quintett C-Dur, D 956

20.

Konzert Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi

Auditorium di Milano, 20:30 Uhr

Giuseppe Verdi Dirigent: Francesco Maria Colombo Around the World: Austria Mozart, Schubert, Nicolai, Josef Strauß

23.

Intervention: Made in ...

Österreich Pavillon, Expo Gelände

Artist in Residence Program

25.

The Percussive Planet Ensemble

Teatro alla Scala, Via Filodrammatici 2, Milano, 21.00 Uhr

Thomas Hampson, Bariton / Martin Grubinger, Schlagzeug / Diverse Komponisten

26.

Liederabend Rafael Fingerlos

Österreichisches Kulturforum, Piazza del Liberty 8, Milano, 21.00 Uhr

Rafael Fingerlos, Bariton/ Luca De Grazia, Klavier/ Franz Schubert: "Die schöne Müllerin" D 795

26.

Symphonieorchester Vorarlberg

Conservatorio Giuseppe Verdi, 21.00 Uhr

Hans Graf, Dirigent / Till Fellner, Klavier / Franz Schubert: Ouvertüre im italienischen Stil C-Dur, D 591 / Ludwig van Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 c-moll, op. 37 / Franz Schubert: Symphonie Nr. 6 C-Dur, D 589 /

27.-29.

Meisterklasse Johannes Hiemetsberger

Conservatorio Giuseppe Verdi, Via Conservatorio, 12, Milano

Chorleitung - "Die österreichische Art des Chorgesangs"

27.

Konzert: L'Orfeo Barockorchester

Conservatorio Giuseppe Verdi, 20.30 Uhr

Dirigent: Michi Gaigg / Johann Caspar Ferdinand Fischer: Suite Nr. 1 C-Dur aus "Le Journal du Printemps" / Josef Haydn: Symphonie Nr. 49 f-moll "La Passione" / Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie A-Dur, KV 201 / Johann Sebastian Bach: Ouvertüre (Suite) Nr. 4 D-Dur, BWV 1069

28.

Liederabend Rafael Fingerlos

Österreichisches Kulturforum, Piazza del Liberty 8, Milano, 21.00 Uhr

Rafael Fingerlos, Bariton / Luca de Grazia, Klavier / Brahms, Mahler, Martin, Gruchmann

30.

Konzert: The Company of Music

Basilica San Simpliciano, 20:30 Uhr

Johannes Hiemetsberger, Leitung Josquin Dresprez: Déploration sur la mort de Johannes Ockeghem Carlo Gesualdo: Illumina nos Luciano Berio: Cries of London Luigi Nono: Sarà dolce tacere Carlo Gesualdo/Igor Strawinsky: Tres sacrae cantiones Johannes Ockeghem: Déploration sur la mort de Binchois György Ligeti: Lux Aeterna