Menu

Durante l´Expo

Il Programma Culturale dell´Austria

                                             breathe & enjoy

 

 

* in Collaborazione con il Forum Austriaco di Cultura di Milano. I biglietti per gli spettacoli si possono acquistare direttamente presso l´organizzatore. Informazioni aggiornate sono disponibili su Internet all´indirizzo: www.expoaustria.at/Events

Maggio 2015

1.-9.

Mostra: "Traccia di luce" di Helmut Schober

Fondazione Mudima, Via Alessandro Tadino 26, Milano

12.

Performance di danza Silk contrasts su opera di Schönberg, Körber, Yun, Bach

Österreichisches Kulturforum, Piazza del Liberty 8, Milano

Silke Grabinger, danza Martin Walch, violino

21.

Gioacchino Rossini: La Cenerentola

Palazzo Giureconsulti, Via Mercanti 2, Milano, 19.00 Uhr

Diretta televisia dall Ópera di Stato di Vinna Entrata Libera

22.-31.

Giovani solisti austriaci interpretano musiche contemporanee per strumenti solisti

Expo Gelände, S 33

22. & 24. Mai 2015: Matija Schellander, contrabbasso 23. & 26. Mai 2015: Martin Eberle, Tromba 25. & 27. Mai 2015: Sophia Goidinger, violino; 28. & 30. Mai 2015: Michael Bruckner, chitarra; 29. & 31. Mai 2015: Franziska Fleischanderl, salterio tenore;

22.

Giuseppe Verdi: Nabucco

Palazzo Giureconsulti, Via Mercanti 2, Milano

Diretta televisia dall´Opera di Stato di Vienna , Entrata Libera

22.

DJ Line up & Live Act

Dude Club, Via Carlo Boncompagni, 44, Milano, 21.00 Uhr

El Salgado (Zirkus Maximus) Patrick Pulsinger

23.

Public Viewing: Eurovision Song Contest - Finale

Palazzo Giureconsulti, Via Mercanti 2, Milano, 20.00 Uhr

Proiezione su maxischermo: Finale dell´Eurovision Song Contest Diretta televisiva dalla Stadthalle di Vienna Entrata Libera

24.

Lacotte/Taglioni: La Sylphide

Palazzo Giureconsulti, Via Mercanti 2, Milano

Diretta televisiva dall´Opera di Stato di Vienna, Lacotte-Taglioni: La Sylphide Entrata Libera

25.

Concerto: Wiener Symphoniker, Direttore: Adam Fischer

Conservatorio Giuseppe Verdi, Via Conservatorio, 12, Milano, 21.00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie D-Dur, KV 385 "Haffner" Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie C-Dur, KV 425 "Linzer" Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie D-Dur, KV 504 "Prager"

29.

Intervento Made in ....

Padiglione Austriaco, Expo 2015

Artist in Residence Program Aldo Giannotti

Giugno 2015

4.-30.

Mostra Arnulf Rainer, una retrospettiva

Fondazione Culturale San Fedele, Piazza S. Fedele 4, Milano

5.

Concerto Gustav Mahler Piano Quartett

Teatro alla Scala, Via Filodrammatici 2, Milano, 21:00 Uhr

Robert Schumann: Quartetto per piano-forte, Es-Dur, op. 47 Rainer Bischof: Quartetto per pianoforte "Aus dem Nebel in das Licht" (2008) Johannes Brahms: Quartetto per pianofortet g-moll, op. 25

8.

Festival di teatro Con-Testo

Teatro dei Filodrammatici, ingresso Piazza Paolo Ferrari, 6 Milano, 21:00 Uhr

Klaus Händl: Testi drammatizzati

08.

Concerto pop up

Breathe out with Elita

Elektro Guzzi

25.-30.6.

Mostra: Austrian Design

Triennale di Milano, Viale Alemagna 6, Milano

Mostra: Austrian Design

25.

Concerto: Wiener Philharmoniker

Teatro alla Scala, Via Filodrammatici 2, Milano, 21.00 Uhr

Direttore: Mariss Jansons Bernarda Fink, Mezzosoprano Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien (direzione: Johannes Prinz) Coro di voci bianche dell2 Accademia Teatro alla Scala (direzione Bruno Casoni) Gustav Mahler: Symphonie Nr. 3 inre minore

26.

Concerto: Federspiel

11h00 - EXPO Plaza, 13h00 - Padiglione Austriaco, EXPO

nuova musica popolare dall´Austria Concerto:Stadtmusikkapelle Mittersill-musica bandistica dall´Austria

26.

Concerto: Wiener Philharmoniker

Teatro alla Scala, Via Filodrammatici 2, Milano, 18.00 Uhr

Direttore: Mariss Jansons Bernarda Fink, Mezzosoprano Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien (direzione: Johannes Prinz) Coro di voci bianche dell´ Accademia Teatro alla Scala (Leitung: Bruno Casoni) Gustav Mahler: Synfonia n.3 in re minore Biglietti: Croce Rossa Italiana, Tel. 02 3883 209, concertoscala@crimilano.it

26.

DJ Line up-Live Act

Österreichs Nationentag Cobianchi

Attwenger Wolfram (DFA, Vienna), Felix the Houserat (e-nix; Vienna)

28.

Intervento: Made in ...

Padiglione Austriaco, Expo

Artist in Residence Program tat-ort

Luglio 2015

10.

Konzert: Donauwellenreiter

Stand Alto Adigge, EXPO

World music

24.

Intervento Made in...

Padiglione Austriaco, Expo

Artist in Residence Program Urban Subjects

31.

Concerto: Ars Antiqua Austria

Chiesa di San Sepolcro, Piazza San Sepolcro, 20123 Milan, 18.30 e, 20.30

Direzione: Gunar Letzbor Heinrich Ignaz Franz Biber: Sonaten über die Mysterien des Rosenkranzes Nr. 1-5

Agosto 2015

1.

Concerto: Ars Antiqua Austria

Chiesa di San Sepolcro, Piazza San Sepolcro, 20123 Milan, 18.30 e, 20.30

Direzione: Gunar Letzbor Heinrich Ignaz Franz Biber: Sonaten über die Mysterien des Rosenkranzes Nr. 6-10

13.

Operetta: Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi /Johann Strauß: "Die Fledermaus"

Auditorium di Milano, Largo Gustav Mahler, Milano

Neue Wiener Stimmen / Leitung: Christoph Wigelbeyer Gaetano d'Espinosa, Dirigent Gabriel von Eisenstein: Michael Heim Rosalinde: Elisabeth Flechl Alfred: Thomas Ebenstein Frank: Horst Lamnek Dr. Falke: Alfred Berger Prinz Orlofsky: Jakob Huppmann Adele: Mirjam Engel Dr. Blind: Andreas Rainer Frosch: Max Müller

16.

Operetta: Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi /Johann Strauß: "Die Fledermaus"

Auditorium di Milano, Largo Gustav Mahler, Milano

Neue Wiener Stimmen / Leitung: Christoph Wigelbeyer Gaetano d'Espinosa, Dirigent Gabriel von Eisenstein: Michael Heim Rosalinde: Elisabeth Flechl Alfred: Thomas Ebenstein Frank: Horst Lamnek Dr. Falke: Alfred Berger Prinz Orlofsky: Jakob Huppmann Adele: Mirjam Engel Dr. Blind: Andreas Rainer Frosch: Max Müller

29.

Intervention: Made in ...

Österreich Pavillon, Expo Gelände

Artist in Residence Program Ralo Mayer

Settembre 2015

8.

Concerto: Giovani talenti dall´Austria Quartetto "con moto"

Chiesa Santa Francesca Romana, Milano, Via Alvise Cadamostao 5, 16.00

Joseph Haydn: Quartetto per archi in fa maggiore, op. 77/2 Franz Schubert: Quartetto per archi in fa maggiore, D 18 Joseph Haydn: , op. 76/1

9.

Concerto: Giovani talenti dall´Austria: Quartett "con moto"

Aula Magna Universita die Torino, 17:00

Joseph Haydn: Quartetto per archi in fa maggiore, op. 77/2 Franz Schubert: Quartetto per archi in fa maggiore, D 18 Joseph Haydn: Quartetto per archi in soll maggiore, op. 76/1

13.

Milano Film Festival

Auditorium San Fedele, Via Hoepli 3b, Milano

Film: Tag des Österreichischen Films Nikolaus Geyrhalter: "Über die Jahre" Gerald Weber (Kurator): Sixpackfilm Martin Reinhart/Thomas Tode/Manu Luksch: "Mobilisierung der Träume"

28.-29.

Master class di Christian Altenburger

Conservatorio Giuseppe Verdi, Via Conservatorio, 12, Milano

Violino - "Il concerto per violino nel Novecento"

27.

Intervention: Made in ...

Padiglione Austriaco, Expo

Artist in Residence Program Nikolaus Gansterer

Oktober 2015

14.-16.

Master class di Wolfgang Holzmair, Gesang - "Das deutsche Lied

Conservatorio Giuseppe Verdi

15.

Concerto: Concentus Musicus Wien

Teatro alla Scala, Via Filodrammatici 2, Milano

Dirigent: Nikolaus Harnoncourt Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 8 F-Dur, op. 93 Symphonie Nr. 7 A-Dur, op. 92

16.

Österreichisches Ensemble für Neue Musik OENM Salzburg

Auditorium San Fedele, 20:30 Uhr

Andrea Pestalozza, Direttore Bruno Maderna: Serenata per un satellite (1969) Salvatore Sciarrino: Introduzione all'oscuro (1981) Georg Friedrich Haas: Anacronism (2013) Klaus Lang: Hungrige Sterne (2012) Bruno Maderna: Serenata n. 2 (1954/56)

19.

Concerto: Adamas Quartett

Auditorium Gaber-Grattacielo Pirelli, Piazza Duca d´Aosta, Milano, 21:00 Uhr

Sophie Abraham, Violoncello Hugo Wolf: Italienische Serenade G-Dur Hans Krasa: Quartetto per archi (1921) Franz Schubert: Quintetto in do maggiore, D 956

20.

Concerto: Orchestra Sinfoica di Milano

Auditorium di Milano, 20:30

Giuseppe Verdi Dirigent: Francesco Maria Colombo Around the World: Austria Mozart, Schubert, Nicolai, Josef Strauß

23.

Intervento: Made in ...

Padiglione Austriaco, Expo

Artist in Residence Program ubermorgen

25.

The Percussive Planet Ensemble

Teatro alla Scala, Via Filodrammatici 2, Milano, 21.00

Thomas Hampson, Bariton Martin Grubinger, Schlagzeug Diverse Komponisten

26.

Rafael Fingerlos

Auditorium Gaber-Grattacielo Pirelli, Piazza Duca d´Aosta, Milano

Rafael Fingerlos, Bariton Luca De Grazia, Klavier Franz Schubert: "La bella mugnaia" D 795

26.

Symphonieorchester Vorarlberg

Conservatorio Giuseppe Verdi, 21.00

Hans Graf, Direttore Till Fellner, pianoforte Franz Schubert: Ouvertüre im italienischen Stil C-Dur, D 591 Ludwig van Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 c-moll, op. 37 Franz Schubert: Symphonie Nr. 6 C-Dur, D 589

27.-29.

Master Class di Johannes Hiemetsberger

Conservatorio Giuseppe Verdi, Via Conservatorio, 12, Milano

Direzione del coro - "Die österreichische Art des Chorgesangs"

27.

Concerto: L'Orfeo Barockorchester

Conservatorio Giuseppe Verdi, 20.30 Uhr

Direttore: Michi Gaigg Johann Caspar Ferdinand Fischer: Suite Nr. 1 C-Dur aus "Le Journal du Printemps" Josef Haydn: Symphonie Nr. 49 f-moll "La Passione" Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie A-Dur, KV 201 Johann Sebastian Bach: Ouvertüre (Suite) Nr. 4 D-Dur, BWV 1069

28.

Concerto: Rafael Fingerlos

Forum Austriaco di cultura, Piazza del Liberty 8, Milano, 20.00

Rafael Fingerlos, Bariton Luca de Grazia, Klavier Brahms, Mahler, Martin, Gruchmann

30.

Concerto: The Company of Music

Basilica San Simpliciano, 20:30 Uhr

Johannes Hiemetsberger, direzione Josquin Dresprez: Déploration sur la mort de Johannes Ockeghem Carlo Gesualdo: Illumina nos Luciano Berio: Cries of London Luigi Nono: Sarà dolce tacere Carlo Gesualdo/Igor Strawinsky: Tres sacrae cantiones Johannes Ockeghem: Déploration sur la mort de Binchois György Ligeti: Lux Aeterna