Menü

Während der Expo

Unser Kultur- und Kreativprogramm für Sie!

                                             breathe & enjoy

 

 

* in Kooperation mit dem Österreichischen Kulturforum

Karten können direkt beim Veranstalter erworben werden.

Mai 2015

1.-9.

Ausstellung: Helmut Schober "Lichtspur"

Fondazione Mudima, Via Alessandro Tadino 26, Milano

12.

Tanzperformance: Silk contrasts zu Werken von Schönberg, Körber, Yun, Bach

Österreichisches Kulturforum, Piazza del Liberty 8, Milano

Silke Grabinger, Tanz Martin Walch, Violine

21.

Gioacchino Rossini: La Cenerentola

Palazzo Giureconsulti, Via Mercanti 2, Milano, 19.00 Uhr

Live Übertragung aus der Staatsoper Wien Eintritt frei

22.-31.

Junge österreichische Solisten interpretieren zeitgenössische Musik für Soloinstrumente

Expo Gelände, S 33

22. & 24. Mai 2015: Matija Schellander, Kontrabaß; 23. & 26. Mai 2015: Martin Eberle, Trompete; 25. & 27. Mai 2015: Sophia Goidinger, Violine; 28. & 30. Mai 2015: Michael Bruckner, Gitarre; 29. & 31. Mai 2015: Franziska Fleischanderl, Tenor-Hackbrett;

22.

Giuseppe Verdi: Nabucco

Palazzo Giureconsulti, Via Mercanti 2, Milano

Live Übertragung aus der Staatsoper Wien; Eintritt frei

22.

DJ Line up & Live Act

Dude Club, Via Carlo Boncompagni, 44, Milano, 21.00 Uhr

El Salgado (Zirkus Maximus) Patrick Pulsinger

23.

Public Viewing: Eurovision Song Contest - Finale

Palazzo Giureconsulti, Via Mercanti 2, Milano, 20.00 Uhr

Live Übertragung aus der Stadthalle Wien; Eintritt frei

24.

Lacotte/Taglioni: La Sylphide

Palazzo Giureconsulti, Via Mercanti 2, Milano

Live Übertragung aus der Staatsoper Wien

25.

Konzert: Wiener Symphoniker, Dirigent: Adam Fischer

Conservatorio Giuseppe Verdi, Via Conservatorio, 12, Milano, 21.00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie D-Dur, KV 385 "Haffner" Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie C-Dur, KV 425 "Linzer" Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie D-Dur, KV 504 "Prager"

29.

Intervention Made in ....

Österreich Pavillon, Expo Gelände

Artist in Residence Program Aldo Giannotti

Juni 2015

4.-30.

Ausstellung: Arnulf Rainer, eine Retrospektive

Fondazione Culturale San Fedele, Piazza S. Fedele 4, Milano

5.

Konzert: Gustav Mahler Piano Quartett

Teatro alla Scala, Via Filodrammatici 2, Milano, 21:00 Uhr

Robert Schumann: Klavierquartett Es-Dur, op. 47 Rainer Bischof: Klavierquarett "Aus dem Nebel in das Licht" (2008) Johannes Brahms: Klavierquartett g-moll, op. 25

8.

Theaterfestival Con-Testo

Teatro dei Filodrammatici, ingresso Piazza Paolo Ferrari, 6 Milano, 21:00 Uhr

Klaus Händl: Dramatisierte Texte

08.

Pop up Konzert

Breathe out with Elita

Elektro Guzzi

25.-30.6.

Ausstellung: Austrian Design

Triennale di Milano, Viale Alemagna 6, Milano

Ausstellung: Austrian Design

25.

Konzert: Wiener Philharmoniker

Teatro alla Scala, Via Filodrammatici 2, Milano, 21.00 Uhr

Dirigent: Mariss Jansons Bernarda Fink, Mezzosopran Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien (Leitung: Johannes Prinz) Knabenchor der Accademia Teatro alla Scala (Leitung: Bruno Casoni) Gustav Mahler: Symphonie Nr. 3 d-moll

26.

Konzert: Federspiel

11h00 - EXPO Plaza, 13h00 - Österreich Pavillon, EXPO Gelände

Neue Volksmusik aus Österreich

26.

Konzert: Wiener Philharmoniker

Teatro alla Scala, Via Filodrammatici 2, Milano, 18.00 Uhr

Dirigent: Mariss Jansons Bernarda Fink, Mezzosopran Singverein der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien (Leitung: Johannes Prinz) Knabenchor der Accademia Teatro alla Scala (Leitung: Bruno Casoni) Gustav Mahler: Symphonie Nr. 3 d-moll Tickets: Croce Rossa Italiana, Tel. 02 3883 209, concertoscala@crimilano.it

26.

DJ Line up-Live Act

Österreichs Nationentag Cobianchi

Attwenger Wolfram (DFA, Vienna), Felix the Houserat (e-nix; Vienna)

28.

Intervention: Made in ...

Österreich Pavillon, Expo Gelände

Artist in Residence Program tat-ort

Juli 2015

10.

Konzert: Donauwellenreiter

Südtirol Stand, EXPO Gelände, 19:00 Uhr

Weltmusik

24.

Intervention Made in...

Österreich Pavillon, Expo Gelände

Artist in Residence Program Urban Subjects

31.

Konzert: Ars Antiqua Austria

Chiesa di San Sepolcro, Piazza San Sepolcro, 20123 Milan, 18.30 Uhr, 20.30 Uhr

Leitung: Gunar Letzbor Heinrich Ignaz Franz Biber: Sonaten über die Mysterien des Rosenkranzes Nr. 1-5

August 2015

1.

Konzert: Ars Antiqua Austria

Chiesa di San Sepolcro, Piazza San Sepolcro, 20123 Milan, 18.30 Uhr, 20.30 Uhr

Leitung: Gunar Letzbor Heinrich Ignaz Franz Biber: Sonaten über die Mysterien des Rosenkranzes Nr. 6-10

13.

Operette: Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi /Johann Strauß: "Die Fledermaus"

Auditorium di Milano, Largo Gustav Mahler, Milano

Neue Wiener Stimmen / Leitung: Christoph Wigelbeyer Gaetano d'Espinosa, Dirigent Gabriel von Eisenstein: Michael Heim Rosalinde: Elisabeth Flechl Alfred: Thomas Ebenstein Frank: Horst Lamnek Dr. Falke: Alfred Berger Prinz Orlofsky: Jakob Huppmann Adele: Mirjam Engel Dr. Blind: Andreas Rainer Frosch: Max Müller

16.

Operette: Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi /Johann Strauß: "Die Fledermaus"

Auditorium di Milano, Largo Gustav Mahler, Milano

Neue Wiener Stimmen / Leitung: Christoph Wigelbeyer Gaetano d'Espinosa, Dirigent Gabriel von Eisenstein: Michael Heim Rosalinde: Elisabeth Flechl Alfred: Thomas Ebenstein Frank: Horst Lamnek Dr. Falke: Alfred Berger Prinz Orlofsky: Jakob Huppmann Adele: Mirjam Engel Dr. Blind: Andreas Rainer Frosch: Max Müller

29.

Intervention: Made in ...

Österreich Pavillon, Expo Gelände

Artist in Residence Program Ralo Mayer

September 2015

8.

Konzert: Junge Talente aus Österreich: Quartett "con moto"

Chiesa Santa Francesca Romana, Milano, Via Alvise Cadamostao 5, 16.00 Uhr

Joseph Haydn: Streichquartett F-Dur, op. 77/2 Franz Schubert: Streichquartett F-Dur, D 18 Joseph Haydn: Streichquartett G-Dur, op. 76/1

9.

Konzert: Junge Talente aus Österreich: Quartett "con moto"

Aula Magna Universita die Torino, 17:00 Uhr

Joseph Haydn: Streichquartett F-Dur, op. 77/2 Franz Schubert: Streichquartett F-Dur, D 18 Joseph Haydn: Streichquartett G-Dur, op. 76/1

13.

Milano Film Festival

Auditorium San Fedele, Via Hoepli 3b, Milano

Film: Tag des Österreichischen Films Nikolaus Geyrhalter: "Über die Jahre" Gerald Weber (Kurator): Sixpackfilm Martin Reinhart/Thomas Tode/Manu Luksch: "Mobilisierung der Träume"

28.-29.

Meisterklasse Christian Altenburger

Conservatorio Giuseppe Verdi, Via Conservatorio, 12, Milano

Violine - "Das Violinkonzert im 20. Jahrhundert"

27.

Intervention: Made in ...

Österreich Pavillon, Expo Gelände

Artist in Residence Program Nikolaus Gansterer

Oktober 2015

14.-16.

Meisterklasse Wolfgang Holzmair, Gesang - "Das deutsche Lied

Conservatorio Giuseppe Verdi

15.

Konzert: Concentus Musicus Wien

Teatro alla Scala, Via Filodrammatici 2, Milano

Dirigent: Nikolaus Harnoncourt Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 8 F-Dur, op. 93 Symphonie Nr. 7 A-Dur, op. 92

16.

Österreichisches Ensemble für Neue Musik OENM Salzburg

Auditorium San Fedele, 20:30 Uhr

Andrea Pestalozza, Dirigent Bruno Maderna: Serenata per un satellite (1969) Salvatore Sciarrino: Introduzione all'oscuro (1981) Georg Friedrich Haas: Anacronism (2013) Klaus Lang: Hungrige Sterne (2012) Bruno Maderna: Serenata n. 2 (1954/56)

19.

Konzert: Adamas Quartett

Auditorium Gaber-Grattacielo Pirelli, Piazza Duca d´Aosta, Milano, 21:00 Uhr

Sophie Abraham, Violoncello Hugo Wolf: Italienische Serenade G-Dur Hans Krasa: Streichquartett (1921) Franz Schubert: Quintett C-Dur, D 956

20.

Konzert: Orchestra Sinfoica di Milano

Auditorium di Milano, 20:30 Uhr

Giuseppe Verdi Dirigent: Francesco Maria Colombo Around the World: Austria Mozart, Schubert, Nicolai, Josef Strauß

23.

Intervention: Made in ...

Österreich Pavillon, Expo Gelände

Artist in Residence Program ubermorgen

25.

The Percussive Planet Ensemble

Teatro alla Scala, Via Filodrammatici 2, Milano, 21.00 Uhr

Thomas Hampson, Bariton Martin Grubinger, Schlagzeug Diverse Komponisten

26.

Rafael Fingerlos

Auditorium Gaber-Grattacielo Pirelli, Piazza Duca d´Aosta, Milano

Rafael Fingerlos, Bariton Luca De Grazia, Klavier Franz Schubert: "Die schöne Müllerin" D 795

26.

Symphonieorchester Vorarlberg

Conservatorio Giuseppe Verdi, 21.00 Uhr

Hans Graf, Dirigent Till Fellner, Klavier Franz Schubert: Ouvertüre im italienischen Stil C-Dur, D 591 Ludwig van Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 c-moll, op. 37 Franz Schubert: Symphonie Nr. 6 C-Dur, D 589

27.-29.

Meisterklasse Johannes Hiemetsberger

Conservatorio Giuseppe Verdi, Via Conservatorio, 12, Milano

Chorleitung - "Die österreichische Art des Chorgesangs"

27.

Konzert: L'Orfeo Barockorchester

Conservatorio Giuseppe Verdi, 20.30 Uhr

Dirigent: Michi Gaigg Johann Caspar Ferdinand Fischer: Suite Nr. 1 C-Dur aus "Le Journal du Printemps" Josef Haydn: Symphonie Nr. 49 f-moll "La Passione" Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie A-Dur, KV 201 Johann Sebastian Bach: Ouvertüre (Suite) Nr. 4 D-Dur, BWV 1069

28.

Konzert: Rafael Fingerlos

Österreichisches Kulturforum, Piazza del Liberty 8, Milano, 20.00 Uhr

Rafael Fingerlos, Bariton Luca de Grazia, Klavier Brahms, Mahler, Martin, Gruchmann

30.

Konzert: The Company of Music

Basilica San Simpliciano, 20:30 Uhr

Johannes Hiemetsberger, Leitung Josquin Dresprez: Déploration sur la mort de Johannes Ockeghem Carlo Gesualdo: Illumina nos Luciano Berio: Cries of London Luigi Nono: Sarà dolce tacere Carlo Gesualdo/Igor Strawinsky: Tres sacrae cantiones Johannes Ockeghem: Déploration sur la mort de Binchois György Ligeti: Lux Aeterna